Beranda > PPh Pasal 25 > PPh Pasal 25 kios

PPh Pasal 25 kios

Kios atau outlet adalah tempat kita usaha. Biasanya jika disebut kios, luas tempat usaha kita tidak luas. Gambarannya seperti kios-kios di pasar tradisional dan pasar modern. Khusus dalam posting ini, kios yang dimaksud adalah kios yang dimilik oleh Wajib Pajak Orang Pribadi [WPOP]. Jika dimiliki oleh Wajib Pajak Badan, maka perhitungan PPh Pasal 25 akan berbeda.

Usaha WPOP tersebut bisa berupa:
[1.] penjualan barang baik secara grosir maupun eceran; dan/atau
[2.] penyerahan jasa
yang dilakukan didalam kios tersebut.

Menurut SE-77/PJ/2010 bahwa PPh Pasal 25 kios sebesar 0,75% (nol koma tujuh puluh lima per seratus)dari jumlah peredaran bruto setiap bulan dari masing-masing kios. Artinya jika kita punya 25 kios, maka kita bisa memiliki 25 Surat Setoran Pajak (SSP) setiap bulan. Mengapa? Karena setiap SSP harus mencantumkan NPWP.

Sedangkan NPWP harus mencerminkan tempat. Tempat ini menurut saya cukup satu gedung. Sebagai contoh : saya punya kios di Pasar Baru Bandung sebanyak 3 biji. Maka untuk kios tersebut cukup dianggap satu cabang. Tetapi jika saya punya kios lagi di Pasar Kopo, maka saya harus punya NPWP cabang Kopo. Begitu seterusnya.

Nah, masing-masing cabang tersebut harus dihitung berapa omset sebenarnya. Pajak penghasilannya dibayar sebesar 0,75% ke Bank Persepsi. Kemudian, pada akhir tahun, semua setoran tersebut merupakan kredit pajak bagi Pajak Penghasilan Orang Pribadi saya. Dan dilaporkan di SPT Tahunan PPh OP.

Jadi, setelah disetor, SSP jangan dihilangkan karena PPh Pasal 25 yang disetor setiap bulan ke Bank merupakan cicilan atas kewajiban kita yang terutang pada akhir tahun!

Kategori:PPh Pasal 25
  1. 11 Agustus 2010 pukul 08:30

    pak Raden,berhubung dengan pph pasal 25, jenis usaha kami adalah UD (usaha dagang) dan kami adalah distributor resmi dengan fix margin..koq kemarin ada AR yang minta kita setor 0.75% ya pak.sebenarnya definisi dari pedagang pengecer itu apa ya pak?sangat rancu sekali jika membaca peraturan no 32 tersebut.mohon saran pak

  2. 11 Agustus 2010 pukul 09:20

    pedagang pengecer itu adalah rantai terakhir yang langsung ke konsumen (end user) sedangkan grosir adalah pedagang yang menjual ke pengecer. Ini merupakan deem atau penetapan secara jabatan atas pembayaran PPh Pasal 25. Karena deem, bisa jadi pada kenyataannya diatas atau dibawah tarif yang berlaku.Tarif ini berlaku bagi :[a.] grosir[b.] pengecerbaik untuk kios fisik maupun kios maya.

  3. 19 Agustus 2010 pukul 10:06

    Pak, menyambung tentang pertanyaan ini.apakah distributor juga termasuk sebagai pengecer sesuai dengan SE-77/PJ/2010 ini.kan distributor tidak langsung menjual ke end usermohon pencerahan pak

  4. 20 Agustus 2010 pukul 00:31

    Judul SE-77/PJ/2010 sebenarnya :PENGAWASAN ATAS PELAKSANAAN PENGENAAN PAJAK PENGHASILAN PASAL 25 BAGI WAJIB PAJAK ORANG PRIBADI PENGUSAHA TERTENTU, sehingga tidak dibatasi untuk kios atau toko sebagai pengecer. Memang pada awalnya deem PPh Pasal 25 seperti ini hanya untuk toko pengecer. Tapi SE-77/PJ/2010 mengatur lebih luas, yaitu bukan hanya toko pengecer tapi distributor atau grosir.Istilah KIOS hanya dari saya. Mohon maklum.Dokumen lengkap SE-77/PJ/2010 bisa diunduh dihttp://www.pajak.go.id/dmdocuments/SE-77-2010.zip

  5. 24 Agustus 2010 pukul 05:06

    wah ilmu baru ini, saya lagi mempelajari pajak jdi sangat berguna infonya.. terimakasih ya pak..

  6. 12 Februari 2011 pukul 18:07

    >Contoh Soal :Misal peredaran bruto Perbulan 2juta–> maka PPh 25 perbulan nya 0,75% x 2juta =15.000. Artinya PPH 25 pertahun nya 15.000x12bulan =180.000Pada saat SPT Tahunan, Peredaran bruto :2juta x 12 bulan = 24 juta.(misal pedagang eceran Jam, norma yang di pakai 25 %) maka Penghasilan Netto nya 24 juta x 25 % = 6juta.Karena penghasilan netto nya 6 juta (dimana penghasilan netto lebih kecil dr PTKP) berarti PPh terhutang nya Nol (alias NIHIL).Sedang kredit pajak nya 180.000Apakah hal ini berarti kita menjadi lebih bayar?Artinya PPh 25 untuk OP Pengusaha Tertentu selalu akan lebih bayar donk?Mohon Pencerahan dari para senior

  7. 12 Februari 2011 pukul 18:09

    >Contoh Soal :Misal peredaran bruto Perbulan 2juta–> maka PPh 25 perbulan nya 0,75% x 2juta =15.000. Artinya PPH 25 pertahun nya 15.000x12bulan =180.000Pada saat SPT Tahunan, Peredaran bruto :2juta x 12 bulan = 24 juta.(misal pedagang eceran Jam, norma yang di pakai 25 %) maka Penghasilan Netto nya 24 juta x 25 % = 6juta.Karena penghasilan netto nya 6 juta (dimana penghasilan netto lebih kecil dr PTKP) berarti PPh terhutang nya Nol (alias NIHIL).Sedang kredit pajak nya 180.000Apakah hal ini berarti kita menjadi lebih bayar?Artinya PPh 25 untuk OP Pengusaha Tertentu selalu akan lebih bayar donk?Mohon Pencerahan dari para senior

  8. 13 Februari 2011 pukul 04:41

    >jika kondisinya seperti itu, maka jadi lebih bayar.mungkin bisa minta permohonan untuk tidak membayar PPh Pasal 25 ke KPP terdaftar.

  9. 18 Februari 2011 pukul 04:44

    >Pak, mohon informasinya.. apabila suatu perusahaan dipailitkan, sehingga semua aset perusahaan tersebut akan dilelang. dalam Daftar Pembagiannya disebutkan "terhadap barang yang dilelang dikenakan PPh Pasal 25 (5%)." apabila harga objek yang terjual adalah Rp. 1.000.000.000 , maka berapa PPh nya Pak? terimakasih untuk informasinya Pak. (untuk barang tersebut juga dikenakan bea lelang pembeli 1 % dan bea lelang penjual 1%). Mohon pencerahannya Pak..

  10. 19 Februari 2011 pukul 07:33

    >PPh Pasal 25 adalah PPh yang dibayar sendiri oleh Wajib Pajak yang bersangkutan. Bukan pemotongan oleh pihak lain.Saya menduga bahwa tarif 5% yang dimaksud adalah PPh atas pengalihan tanah/bangunan. PPh atas pengalihan tanah/bangunan bersifat final, artinya tidak melihat untung atau rugi tapi langsung terutang 5% dari hasil penjualan.Terkait dengan PPh ini sudah ada posting saya :http://pajaktaxes.blogspot.com/2009/01/cash-basis-bagi-penjual-tanah.html

  11. Anonymous
    25 Agustus 2011 pukul 18:15

    kami sebagai pemula wajib pajak mssih bingung gimana caranya mengisi SPT TAHUNAN pph pasal 25 thank atas pencerahanya

  12. 5 September 2011 pukul 16:29

    tidak ada SPT tahunan PPh Pasal 25, yang ada SPT Tahunan PPh OP atau PPh Badan. PPh Pasal 25 merupakan kredit pajak bagi PPh OP atau PPh Badan. Selain PPh Pasal 25, bagi PPh Badan ada banyak kredit pajak seperti PPh Pasal 23, PPh Pasal 22, atau Pasal 29.

  1. No trackbacks yet.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: